Главная » 2009 » Март » 23 » Анонс журнала «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 4(52)
14:29
Анонс журнала «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 4(52)

Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи А.И. Бобылева «Правовое поведение и его виды» и С.Ю. Суменкова «Исключения из правил как элемент юридической ответственности», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи Я.А. Колесниковой «Договор как способ разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», Е.С. Аничкина «Предпосылки и формы развития Конституции Российской Федерации 1993 г.» и М.Ш. Шарифова «Конституционно-правовые средства обеспечения суверенитета», рубрика «Права и свободы человека и гражданина» - статьи А.Г. Головко «Обеспечение субъективных прав и свобод в правоохранительной деятельности» и С.С. Кочарян «Юридические концепции законности», а рубрика «Трудовое право и право социального обеспечения» - статью М.О. Буяновой «Ещё раз к вопросу о создании трудовых судов». Гражданскому праву и гражданскому процессу посвящены статьи Ю.А. Свирина «О соотношении исполнительного производства и исполнительного права», В.А. Кодолова «К проблеме разработки теоретических основ гражданско-правового регулирования эксплуатации природных ресурсов в России», А.В. Волкова «Понятийные противоречия ст. 10 ГК РФ» и О.А. Хатунцева «Ещё раз о проблеме вещного права», а предпринимательскому праву – статьи Е.В. Сергеевой «К проблеме определения правового понятия «расформирование уставного капитала общества с ограниченной ответственностью»», Н.В. Иванюхиной «Договор на ветеринарное обслуживание: практика применения и пробелы законодательства», Е.В. Боброва «О правовой природе инвестиционного пая» и Н.В. Козяр «Концепция развития понятия несуществующей сделки в российском гражданском праве».

Раздел «Административное право» включает статью А.Г. Николаева «Влияние административной реформы на правоохранительные органы в Российской Федерации», раздел «Национальная безопасность» - статью В.М. Редкоус «Совершенствование правового регулирования участия органов национальной безопасности в противодействии экстремистской деятельности», раздел «Международное право» - статьи М.А. Баширова «Проблемы международно-правового режима финансовых услуг в ВТО», Ф.М. Аббасовой «Судебный контроль в досудебных стадиях уголовного процесса по уголовно-процессуальному законодательству Азербайджанской республики и пути его совершенствования» и М.Н. Выборновой «Всемирная метеорологическая организация: структура и деятельность», раздел «Аграрное, земельное, экологическое право» - статьи Е.В. Филипповой «Проблемы развития системы страхования в сельском хозяйстве» и С.В. Ивановой «Договор аренды земель сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути их решения», а раздел «История права и государства России» - статьи И.В. Хулхачиевой «Становление и развитие института ювенальной юстиции: исторический генезис», А.А. Даркова «Правовое регулирование деятельности политических партий в России в период с февраля по октябрь 1917 г.», С.В. Четыревой «История органов ЗАГС Республики Калмыкия», П.В. Елютина «Влияние составов преступлений на развитие системы наказаний в инквизиционном законодательстве Российской империи (до середины XIX в.) и З.Н. Азимова «Установление истины по внутреннему убеждению: исторические аспекты».

Уголовному праву и уголовному процессу посвящены статьи К.Ю. Долгих «Следственная группа в УПК РФ: проблемы и перспективы», З.М. Челябовой «Хищение в российском уголовном законодательстве» и Е.В. Ларкиной «Руководитель органа дознания и его полномочия (на примере органов внутренних дел)», уголовно-исполнительному праву и криминологии – статья В.А. Кулаковой, И.Ю. Карепановой «Пожилые люди как категория населения повышенной виктимизации». Раздел «Научные доклады и сообщения» состоит из статей М.Н. Выборновой «Международно-правовые основы создания и функционирования Всемирной службы погоды», Г.Г. Файзуллина «Восхождение к вершинам юриспруденции» и А.В. Серёгина «Монархические системы престолонаследия», раздел «Юбилеи» - из статьи С.А. Боголюбова, Н.А. Духно, Ф.М. Раянова «К 70-летию А.И. Бобылева», а раздел «Научная жизнь: конференции, рецензии, отзывы» - из статьи П.А. Калиниченко, В.Ю. Слепака, В.А. Жбанкова «VIII ежегодная конференция Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина «Актуальные проблемы права Европейского Союза».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 1438 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]