Главная » 2009 » Январь » 16 » Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 2(50)
07:10
Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 2(50)

Анонс журнала «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 2(50)

Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи Р.В. Шагиевой «Правовая и юридическая деятельность: теоретические проблемы соотношения понятий», А.С. Кривченкова «Классификация локальных правовых норм организаций» и А.В. Чуклина «Позитивность как сущностное свойство правовой материи», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи Д.Н. Вороненкова, Е. Ковальски «Конституционные основания проведения судебного контроля в Российской Федерации и Республике Польша», А.В. Дударева «Принцип федерализма в деятельности российского нотариата и его воплощение в сфере межнационального сотрудничества» и К.К. Даваевой «Конституционно-правовое регулирование права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации», а рубрика «Личность, общество, государство» - статьи А.А. Даркова «Развитие правового регулирования деятельности политических партий в условиях процесса глобализации» и А.В. Маслакова «Публичные интересы и их классификация». Трудовому праву и праву социального обеспечения посвящены статьи Т.В. Ефимцевой «Правовое положение венчурного фонда», Д.В. Иванова «Коммерческая тайна как разновидность конфиденциальной информации и условие трудового договора» и Г.В. Шонии «Сравнительно-правовая характеристика трудового законодательства во Франции и в России», а гражданскому праву и гражданскому процессу – статьи Е.Я. Токар «О полномочиях в гражданско-правовом представительстве», В.А. Кодолова «К вопросу о состоянии гражданско-правового регулирования эксплуатации природных ресурсов», В.С. Недорезова «Некоторые специальные основания прекращения договора ренты», Е.И. Антоновой «Автономия воли сторон договора: содержание и пределы», А.В. Волковой ««Субъективные» и «субъектные» гражданские права через призму запрета на злоупотребление правами» и Н.И. Уздимаевой «Правовая самозащита – способ или форма защиты нарушенного права?».

Раздел «Предпринимательское право» включает статьи Ф.П. Васильева, О.Л. Михайлов «Объём возмещения при неосновательном обогащении (кондикции) по российскому законодательству: теоретико-правовой анализ» и Е.Н. Олениченко «Проблемы преимущественного права покупки доли в праве общей собственности на жилое помещение», раздел «Финансовое и налоговое право» - статьи Е.А. Кузьменко «О правовой природе межбюджетных отношений в Украине», Г.З. Мансурова «Правовой режим международного кредитового перевода» и Е.М. Зацепиной «О понятии административной ответственности за правонарушения в области финансов», а раздел «Административное право» - статьи А.А. Бахаева «Административные правонарушения в области дорожного движения и меры административного воздействия за их совершение», Е.А. Феоктистовой «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере долевого строительства гражданами многоквартирных домов» и В.М. Редкоус «Проблемы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами национальной безопасности государств-участников СНГ (сравнительный анализ)». Аграрному, земельному, экологическому праву посвящены статьи Р.Н. Блинова «Особенности формирования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на праве общей долевой собственности» и С.А. Чаркина «Правовые особенности сделок, объектом которых является земельная доля, и основные проблемы, возникающие на практике», истории права и государства России – статьи В.А. Глухова «Церковная юрисдикция в регуляции уголовно-правовых отношений в России», В.А. Гринёва «Государство и право в работах Б.Д. Грекова» и Ш.А. Умахаджиева «Седентеризация – способ образования государства у кочевников в ракурсе концепции миграционных процессов», а уголовному праву и уголовному процессу – статьи И.А. Караван «Водные биоресурсы как предмет контрабанды», Р.С. Акперова «Порядок обжалования постановления о возбуждении уголовного дела или отказа в нём» и Ф.Я. Халилова «Нормативное понятие уголовного преследования по УПК Азербайджанской республики и Российской Федерации».

Рубрика «Уголовно-исполнительное право и криминология» включает статью А.Р. Балаян «Причины и условия, способствующие совершению мошенничества в сфере оборота коммерческого недвижимого имущества», рубрика «Научные доклады и сообщения» - статьи О.Б. Кожеуровой «Проблемы реализации субъективных прав участников репродуктивных правоотношений» и А.С. Титова «Соотношение политической рекламы и агитации в действующем российском законодательстве», рубрика «Научная жизнь: конференции, рецензии, отзывы» - статью В.И. Ивакина «Обзор научно-практических конференций, посвящённых 15-летию принятия Конституции Российской Федерации», а рубрика «Памяти О.Е. Кутафина» - статью А.И. Бобылева «Памяти О.Е. Кутафина».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 1662 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]