Главная » 2009 » Январь » 16 » Вышел журнал «Аграрное и земельное право» 2009г. № 2(50)
07:09
Вышел журнал «Аграрное и земельное право» 2009г. № 2(50)

Рубрика «Продовольственная безопасность» содержит статьи И.Г. Ушачёва, А.И. Пащенко, В.И. Тарасова «Анализ зарубежного опыта регулирования вопроса обеспечения продовольственной безопасности», Хильде Крузе «Создание эффективных систем продовольственной безопасности в условиях глобализации» и Е.Г. Моисеева «Правовые проблемы обеспечения мировой и национальной продовольственной безопасности», рубрика «Государственное регулирование сельского хозяйства» - статьи А.И. Бобылева «Деятельность государства по развитию предпринимательских отношений в условиях глобального кризиса» и Б.А. Воронина, М.В. Сачёва «К вопросу о государственной поддержке аграрного сектора экономики через механизм диверсификации финансовых вложений», а рубрика «Местное самоуправление» - статью Е.С. Шугриной «Особенности гражданско-правовой ответственности: муниципальный уровень». Праву собственности на природные объекты, природные ресурсы посвящены статьи А.Я. Рыженкова, А.Е. Черноморец «Феномен собственности на землю в сельском хозяйстве Российской Федерации на современном этапе» и С.А. Чаркина «Спорные вопросы в праве собственности на землю в современных условиях», а организационно-правовым формам ведения сельского хозяйства – статья Е.В. Сергеевой «Особенности наследования доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью».

Раздел «Правовое регулирование хозяйственной и финансовой деятельности» состоит из статей В.С. Недорезова «Правовые способы защиты прав субъектов рентных правоотношений» и А.А. Титкова «Проблемы процессуальных сроков по делам о банкротстве», раздел «Социальное развитие села» - из статей Н.А. Волковой «К вопросу о наследовании жилых помещений» и А.А. Байметова «Недействительность сделок с земельными участками на торгах для жилищного строительства», а раздел «Правовой режим земель» - из статей С.А. Чаркина «Проблемы, возникающие на практике при заключении договора ренты и аренды земельных участков» и Е.А. Могильной «Основные нарушения земельного законодательства, возникающие на практике». Правовому режиму вод посвящены статьи М.В. Некотеневой «Проблемы урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков» и В.Е. Лукьяненко, А.А. Жемкова «Нормативный режим прудов, карьеров и других объектов недвижимости», национальной безопасности – статья Б.Б. Тангиева «Концепция и приоритеты формирования института «Системы экологической безопасности» и его субинститутов «Криминология чрезвычайных ситуаций», «Право ЧЭС – (чрезвычайных экологических ситуаций)»», а правам и свободам человека и гражданина – статьи В.В. Кочарян «Динамика становления современных механизмов защиты прав человека и национальных меньшинств на универсальном уровне» и Т.Г. Кудашовой «Принципы трансплантации органов и тканей человека».

Рубрика «Юридическая ответственность» включает статьи В.И. Ивакина «Проблемы повышения эффективности юридической ответственности за экологические правонарушения», О.Г. Ершова «Об ответственности сторон по договору участия в долевом строительстве» и Р.И. Белецкой «Юридическая ответственность за загрязнение, засорение и истощение водных объектов по законодательству зарубежных стран», рубрика «Научные доклады и сообщения» - статью М.И. Козырь, М.И. Палладиной «Личное подсобное хозяйство: значение, понятие, правовой статус», а рубрика «Научная жизнь: конференции, рецензии, отзывы» - статьи В.П. Кашеповой «Рецензия на книгу: «Защита прав на природные ресурсы»» и Н.А. Духно, Г.В. Чубукова «Рецензия на учебник: Н.Н. Веденин «Экологическое право»».

В журнале также приводятся сведения об авторах.

Просмотров: 971 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]