Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 1(49)
11:35
Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2009г. № 1(49)

Журнал «Право и государство: теория и практика» поздравляет с Новым 2009 годом. Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи Д.Н. Вороненкова, Е. Ковальски «Судебная власть как особая форма деятельности государства», А.И. Павлова «Формы, виды, стадии мониторинга закона» и Ю.А. Рузавина «Проблемы соотношения категорий правового менталитета и правосознания в рамках структуры правовой культуры», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи Н.А. Михалёва «Юридические свойства конституции и уставов субъектов Российской Федерации как системная целостность» и А.Г. Головина «Принципы информирования избирателей и проведения предвыборной агитации – основа правомерного распространения информации о выборах в России», а рубрика «Личность, общество, государство» - статьи М.Б. Смоленского «Правовая личность как атрибут правовой культуры в гражданском обществе и проблемы процесса её формирования и становления в России», С.В. Бирюкова «Правовой нигилизм и отрицание права (к соотношению понятий)» и А.В. Никитовой «Правовые основы добровольческой (волонтерской) деятельности».

Раздел «Гражданское право и гражданский процесс» включает статьи Н.И. Уздимаевой «К вопросу о характере действий, образующих содержание правовой самозащиты», А.В. Волкова «Запрет на злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) в контексте принципа добросовестного правоосуществления», В.В. Груздева «Кондикционные обязательства в системе охранительных гражданско-правовых отношений», А.В. Савиной «Недостатки понятия самовольной постройки в федеральном и региональном законодательстве» и Т.В. Дерюгиной «Категория «усмотрение» собственника при осуществлении гражданских прав: понятие и пределы», раздел «Предпринимательское право» - статьи А.И. Бобылева «Государственное воздействие на предпринимательские отношения», И.Ю. Побережной «Заключение договора перестрахования с иностранным элементом» и Ж.Н. Идиловой «Научно-правовые положения, определяющие специфику и содержание прокурорского надзора за исполнением законов о малом и среднем предпринимательстве», раздел «Финансовое и налоговое право» - статьи С.С. Тропской «Обязанности и права налогоплательщика – физического лица в сфере налогового контроля», Ж.С. Кузнецовой «Проблемы разграничения расходных обязательств между бюджетами Российской Федерации» и И.Ф. Филиппенко «Организационно-правовые формы института советской финансовой службы в Ростовской области».

Международному праву посвящены статьи Е.Г. Моисеева «Международно-правовые последствия агрессии Грузии против Южной Осетии, Абхазии и российских миротворцев» и Мамаду Кейта «Понятие территориального спора в международном праве», административному праву – статья О.Н. Ординой «Нормативные указы Президента РФ как источники административного права России», национальной безопасности – статья В.М. Редкоус «К вопросу об обеспечении национальной безопасности как функции современного российского государства», аграрному, земельному, экологическому праву – статья Н.П. Поставной «Проблемы правового регулирования предоставления земель под городскую застройку», истории права и государства России – статьи А.В. Поповой «Единство юридических и этических начал в русской неолиберальной политико-правовой мысли», В.А. Глухова «Каноническое влияние на понимание сущности преступного деяния в Соборном уложении 1649 г.» и В.А. Гринёва «Историко-правовые взгляды Н.Г. Устрялова», уголовному праву и уголовному процессу – статьи Н.А. Петровского «Эвристические возможности метода аналогии в толковании норм уголовно-процессуального права», А.Ю. Филаненко «Отграничение хищений чужого имущества от хищений других предметов, предусмотренных специальными нормами» и К.В. Третьякова «Уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти», уголовно-исполнительному праву и криминологии – статьи Е.А. Сизой «Некоторые аспекты принципов исполнения уголовных наказаний в зарубежных государствах» и И.В. Погодина «Научно-практическая характеристика современного состояния молодёжной групповой антиобщественной деятельности», а научным докладам и сообщениям – статьи О.Г. Артемьевой «Неопровержимые презумпции в законодательстве Российской Федерации» и Н.Ю. Мазова «Ценности и ценностное содержание спорта».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 1117 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]