Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Выход журнала «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 11 (47)
16:48
Выход журнала «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 11 (47)

Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи О.М. Овчинникова «Правонарушение как антисоциальное поведение» и А.С. Титова «К вопросу о понятии информационной функции российского государства», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи Р.Т. Биктагирова «Избирательный процесс как правовая категория» и Л.О. Мокринского «Полномочия субъектов Российской Федерации в сфере реализации земельного законодательства», а рубрика «Трудовое право и право социального обеспечения» - статьи М.Ю. Филипповой «Общая характеристика первой стадии дисциплинарного производства на железнодорожном транспорте» и Н.А. Карпуниной «Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации». Гражданскому праву и гражданскому процессу посвящены статьи Н.Б. Колесниковой «Проблемы гражданско-правового регулирования отношений в сфере трансграничного телевизионного вещания (IP TV) и их соотношение с авторскими и смежными правами» и Е.В. Филипповой «Основные проблемы правового обеспечения сельскохозяйственной кооперации в России», предпринимательскому праву – статья Е.А. Попоудины «История правового регулирования договора аренды недвижимости в Российской Федерации», а административному праву – статьи А.Г. Николаева «Правовые аспекты проведения служебных проверок в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации» и Н.В. Киркиной «Историко-правовой анализ административно-территориального деления в России».

Раздел «Финансовое и налоговое право» включает статьи И.М. Шумилова «Предметы ведения муниципальных образований как субъекта бюджетного права» и Д.Л. Комягина «Соотношение общегосударственного и военного бюджетов в соответствии с законодательством Российской Федерации», раздел «Национальная безопасность» - статью Г.К. Артамоновой, Б.Б. Тангиева «Международный опыт правового регулирования обеспечения экологической безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций», а раздел «Адвокатская деятельность и нотариат» - статью С.Г. Караханяна «Стратегия и тактика судебного спора». Международному праву посвящена статья В.В. Митяева «К вопросу о персонале международных организаций», Организации правосудия – статья Л.А. Прокудиной «Дифференциация процессуальной формы», а аграрному, земельному, экологическому праву – статьи М.И. Козырь «Юридическая природа права на земельную долю», В.И. Ивакин «Проблемы повышения эффективности юридической ответственности за экологические правонарушения», Д.А. Гутина «Юридические факты, служащие основаниями возникновения отношений по землеустройству».

Рубрика «Уголовное право и уголовный процесс» состоит из статей Е.В. Мищенко «Некоторые вопросы обеспечения прав личности при назначении судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе», О.Н. Бибик «Система культурных ценностей как основа механизма уголовно-правового регулирования» и А.В. Степаненко «Химические вещества как предмет и орудие совершения преступления», рубрика «История права и государства России» - из статей Т.Ю. Амплеевой «Проблемы формирования уголовной политики российского государства», Е.В. Колесняк «Об особенностях правовой системы советского государства в условиях НЭПА», Д.А. Ивайловского «Социально-исторические проблемы становления и развития бурятского этноса в догосударственный период Бурятии» и Е.Н. Леонтьевой «Российское законодательство периода становления абсолютизма как источник образования права». Научным докладам и сообщениям посвящены статьи Г.Л. Земляковой «Некоторые проблемы правового регулирования установления границ земельных участков», О.В. Ссадиной «Классификация правовых статусов лиц, не достигших совершеннолетия», Р.А. Ремидовского «Концептуальные проблемы правового регулирования коммерческого найма жилого помещения государственного жилищного фонда», Т.Н. Палькиной «Право на имя: история возникновения, понятие, основания возникновения и перемены, проблемы реализации и пути их решения», Т.Г. Калиниченко «Обеспечение доказательств (нотариальное производство)» и А.В. Багдасаровой «Соотношение институтов концессии и аренды».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 908 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]