Главная » 2008 » Октябрь » 24 » Выход журнала «Аграрное и земельное право» 2008 г. № 11 (47)
16:45
Выход журнала «Аграрное и земельное право» 2008 г. № 11 (47)

            Рубрика «Теория аграрного, земельного, экологического права» содержит статьи Л.П. Фоминой «Тенденции развития земельного законодательства Российской Федерации в условиях глобализации» и Б.А. Воронина «О новом поколении государственных образовательных стандартов и юридическом образовании студентов аграрного вуза», а рубрика «Управление сельским хозяйством» - статью М.И. Козырь «Организационно-правовые формы управления в сельскохозяйственных коммерческих организациях». Правовому режиму земель посвящена статья О.М. Козырь, И.О. Зоткина «Некоторые вопросы, возникающие в отношении нового строительства на земельных участках, ранее предоставленных в аренду или приобретённых в собственность для иных целей», а правовому режиму вод – статья Р.И. Белецкой «Правовая охрана поверхностных водных объектов от истощения».

Раздел «Правовая охрана окружающей среды» состоит из статей Н.С. Куделькина «Загрязнение морской среды: предмет преступления» и Е.А. Слесаревой «К вопросу о необходимости Экологического процессуального кодекса Российской Федерации», раздел «Юридическая ответственность» - из статей Е.А. Гришенковой «Обеспечение прав и законных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей» и Б.Б. Тангиева «Причинность и закономерность детерминантов экологической преступности как основная угроза экобезопасности», а раздел «Правовая культура, правосознание» - из статей Ю.А. Тимошенко «Формирование духовно-нравственной культуры общества как один из аспектов противодействия экологической преступности», А.В. Малюткина «Правовая психология как юридическая категория: его сущность, специфика и предназначение» и Р.С. Мкртумяна «Социально-психологические аспекты правомерного поведения». Международному экологическому праву посвящены статьи Е.Г. Моисеева «Арктика и международное право», М.В. Некотеневой «Правовое регулирование свободы судоходства по международным водотокам» и В.Е. Лукьяненко «Использование опыта Франции по правовому регулированию специализированных (сельскохозяйственных) договоров в России».

Рубрика «Права и свободы человека и гражданина» содержит статьи Т.Н. Палькиной «Проблемы реализации права на имя и пути их решения», Д.Н. Кархалёва «Охранительные правоотношения по реализации мер самозащиты» и И.Ю. Турова «Роль правотворчества в обеспечении баланса частных и публичных интересов в обществе», а рубрика «Научное сообщение» - статью Н.И. Костиной «Профсоюзы в политической системе современного российского общества». Раздел «Научная жизнь: конференции, рецензии, отзывы» включает статью А.Е. Черноморца «Рецензия на книгу: А.П. Анисимов, Ю.В. Васильчук, А.Ю. Чикильдина «Комментарий к Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан»».

В журнале также приводятся сведения об авторах.

Просмотров: 857 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]