Главная » 2008 » Август » 12 » Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 8(44)
15:32
Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 8(44)

Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи В.В. Болговой «Глобализация и публичное право», А.А. Рерихт «Понятие медицинского права и его особенности» и В.С. Цукановой «Юридическая герменевтика как способ интерпретации, судебного толкования», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи Е.В. Фадеевой «Обеспечение жилищных прав граждан как предмет муниципальной деятельности», И.А. Федотова «Система экономических прав и свобод в теории и практике развития Конституции РФ» и А.Ю. Оробинского «Критерии приемлемости индивидуальной жалобы Европейским судом по правам человека», а рубрика «Гражданское право и гражданский процесс» - статьи Т.В. Дерюгиной «К вопросу о соотношении понятий «ограничение», «обременение» и «пределы» осуществления гражданских прав», В.В. Мозолева «Защита субъективных прав на помещения в объектах капитального строительства, не введённых в эксплуатацию» и И.И. Ромашковой «Кооперативы в России: коммерческие или некоммерческие организации?». Предпринимательскому праву посвящены статьи А.Ю. Козлова «Особенности приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих социально-культурное и коммунально-бытовое обслуживание населения» и В.В. Забазнова «Проблемы совершения сделок по отчуждению объектов муниципального недвижимого имущества, расположенных на земельных участках», а финансовому и налоговому праву – статьи Ю.Б. Бабковой «Бюджетная реформа и проблемы финансового обеспечения целевых программ» и А.А. Шахмаметьева «Институт резидентства в правовом регулировании налогообложения».

Раздел «Административное право» состоит из статей Г.В. Лукьяненко «Проблемы развития застроенных территорий» и С.А. Якшина «Институт административной ответственности индивидуального предпринимателя в контексте исторического развития», раздел «Адвокатская деятельность и нотариат» - из статьи А.М. Пшукова «К вопросу о содержании адвокатской тайны», а раздел «Национальная безопасность» - из статей Г.Г. Файзуллина «Роль государства в обеспечении продовольственной безопасности: международно-правовой аспект», В.М. Редкоус «Теоретические предпосылки введения в органах национальной безопасности правового режима специальной службы» и В.И. Карпова «Принципы обеспечения стратегии национальной безопасности». Международному праву посвящены статьи А.В. Маслова «Современные проблемы международного признания на примере обретения независимости Косово», В.Н. Мулюн «Разрешение споров в рамках механизмов межгосударственных организаций и внутригосударственное право (на примере Органа разрешения споров ВТО и Международного центра урегулирования инвестиционных споров Всемирного банка)» и Мамаду Кейта «Возникновение и содержание территориальных споров в Африке». Рубрика «Транспортное право» включает статью И.А. Стрельниковой «Соотношение транспортного права и транспортного законодательства», рубрика «Уголовное право и уголовный процесс» - статьи Е.А. Сизой «Принцип индивидуализации как объективный фактор установления степени исправления осужденного», Л.Н. Пановой «Гражданский ответчик – государство: теория и практика», С.С. Таракановой «Характеристика личности преступника – участника групповых разбойных нападений на жилища граждан» и В.В. Захарова «Личное задержание как мера принудительного исполнения по российскому законодательству XIX столетия».

Истории права и государства России посвящены статьи И.А. Исаева ««Тело власти» или corpus. Продолжение (Начало в журнале № 7. С. 108-112)», А.В. Поповой «К вопросу об определении предмета философии права в неолиберальной политико-правовой мысли» и У.И. Гибадатова «К вопросу о значении организации административно-территориального управления на Южном Урале на рубеже XVIII-XIX вв.». Раздел «Научные доклады» содержит статьи А.В. Васильева «Правовые аспекты современных российских реформ» и Р.В. Пузикова «Закономерности развития современной юриспруденции», а раздел «Научные сообщения» - статьи Н.А. Глумнушиной «Новации в законодательстве о приватизации земли», И.С. Варламовой «Справедливость как основной принцип права» и В.И. Титкова «Переход от революционного к социалистическому правосознанию».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 1044 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]