Главная » 2008 » Июль » 2 » Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 7(43)
11:58
Вышел журнал «Право и государство: теория и практика» 2008 г. № 7(43)

Рубрика «Теория права и государства» содержит статьи П.А. Паулова «О соотношении системы законодательства и системы права», А.Д. Прусакова «Действие как форма юридически значимого поведения» и И.И. Иванова «Развитие физической культуры и спорта как функции российского государства», рубрика «Конституционное и муниципальное право» - статьи А.В. Платонова «Правовой статус Контрольно-счётной палаты Москвы», И.Р. Искандерова «Становление института парламентских расследований в России» и Я.А. Колесниковой «Конституция Российской Федерации как основа для заключения двусторонних договоров между Федерацией и её субъектами», а рубрика «Трудовое право и право социального обеспечения» - статьи Е.Е. Полухиной «Судебная практика Верховного суда РФ как источник трудового права», Д.И. Федотова «Работодатель как сторона ученического договора» и Н.П. Фофановой «Дома трудолюбия: правовое регулирование, роль и значение в деле трудовой помощи населению России». Гражданскому праву и гражданскому процессу посвящены статьи Т.В. Ефимцевой «Характерные черты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности», А.Ю. Козлова «Проблемы правового регулирования отношений по отчуждению федерального имущества» и Е.Ю. Бакировой «Общерегулятивные отношения в жилищном праве», предпринимательскому праву – статьи С.В. Ротко «Понятие, правовая природа и виды акций в российском и зарубежном законодательстве», Б.О. Дзгоевой «К вопросу о соотношении понятий право и законный интерес», А.С. Баширова «О некоторых особенностях правового режима сдачи в аренду нежилых помещений федеральными государственными унитарными предприятиями» и И.Е. Рындина «Этапы приватизации земель в России», а административному праву – статьи О.И. Чепунова «Административное судопроизводство в Российской Федерации», А.Г. Николаева «Проблемы становления и формирования государственной службы в России» и А.В. Гусева «Должностная организация государственной гражданской службы».

Раздел «Национальная безопасность» включает статьи В.М. Редкоус «Правовой статус офицера информации и безопасности Республики Молдова» и Ю.А. Журавлёва «Правовые основы информационной безопасности юридических лиц», раздел «Финансовое и налоговое право» - статью Е.С. Макушевой «Анализ законодательного определения понятия «инвестиционная деятельность» с позиции законодательства о налогах и сборах», раздел «Аграрное, земельное, экологическое право» - статьи С.А. Чаркина «Основные вопросы, возникающие на практике при заключении договора мены земельными участками», Д.И. Мысова «К вопросу о понятии категории земель», Р.И. Белецкой «Правовое обеспечение охраны водных объектов» и А.В. Вдовина «Исторические аспекты рационального использования природных ресурсов», а раздел «История права и государства России» - статьи И.А. Исаева ««Тело власти» или corpus» и У.И. Гибадатова «Особенности осуществления правосудия общегражданскими судебными учреждениями в первой половине XIX в. в башкирском крае». Истории учений о праве и государстве посвящены статьи А.В. Поповой «Содержание предмета философии права в трудах неолибералов идеалистического направления в России на рубеже XIX-XX вв.» и В.В. Владимировой «Основы построения федеративного государства во взглядах Н. Муравьёва, М.А. Бакунина», уголовному праву и уголовному процессу – статьи А.Н. Кудашова «Проблемные вопросы привлечения к уголовной ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью» и Н.В. Карепанова, М.А. Муриной «Понятие, формы и виды взаимодействия органов следствия, дознания и иных служб при расследовании хищений в сфере финансовой деятельности», а уголовно-исполнительному праву и криминологии – статьи О.Г. Дьяконовой «Некоторые вопросы назначения судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы в отношении живых лиц» и Е.А. Сизой «Верховенство принципа гуманизма в иерархии принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ».

Раздел «Научные доклады» содержит статьи А.В. Волкова «Пределы свободы в самосознании человека» и С.Г. Караханян «Особенности убеждения в суде», раздел «Научная жизнь: конференции, рецензии, отзывы» - статью А.С. Шабурова «Новая работа по теории правового государства», а раздел «Юбилеи» - статью В.В. Федина «К 60-летию со дня рождения К.Н. Гусова».

В журнале также содержатся сведения об авторах.

Просмотров: 1022 | Добавил: prigospress | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]